Главная цель — подготовка к новому учебному году

  • Владимир Павлович, здравствуйте! С 1 января 2019 года в Российской Федерации запущен масштабный национальный проект «Образование». Расскажите, как реализуется дан проект?

  • С реализацией приоритетных национальных проектов в сфере образования выделяются колоссальные средства, которые должны повлиять на качество и российского образования и образования Чувашской Республики. Чувашская Республика участвует в различных проектах. Самые важные – это «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего» и другие. Благодаря данным

  • проектам в 3 школах Чебоксарского района будут созданы центры образования гуманитарного и цифрового развития школьников «Точка роста» – это на базе МБОУ «Кугесьская СОШ № 1», «Ишлейская СОШ» и «Тренькасинская СОШ».

  • Какова цель открытия данных центров? Какие возможности появятся у современных школьников?

  • С открытием данных центров у каждого школьника появится возможность осваивать предметные области «Технология», «Информатика» и «ОБЖ», используя современное инновационное оборудование. А это, конечно же, невозможно без обновления содержания этих предметов. Так, в рамках учебных планов по дисциплине «ОБЖ» ребята будут изучать информационную безопасность и кибергигиену. Для развития математического мышления они будут обучаться игре в шахматы. Примечательно, что осваивать шахматную грамотность школьники смогут совместно с родителями, например, в выходные дни. Наши ребята станут более конкурентоспособными.

  • В скольких учебных заведениях Чебоксарского района планируются ремонты и какие средства на это выделяются?

  • Для создания современной образовательной среды для школьников капитально ремонтируется Ишлейская школа, спортивные залы Абашевской и Тренькасинской школ, где будут прекрасные душевые, хороший спортзал, инвентарь для занятий физической культурой и спортом. Для подготовки образовательных учреждений района к новому учебному году из районного бюджета выделено 19,5 млн. рублей. Проводятся капитальные и текущие ремонты в 11 дошкольных образовательных и 13 общеобразовательных учреждениях по замене оконных блоков, дверных проемов, мягкой кровли, устройству теплых полов, ремонт канализации, водопровода и т.д. Работа в данном направлении будет продолжена и в следующем году. Необходимы дополнительные источники финансирования. По расчетам, только на замену оконных блоков во всех школах и садах, требуется еще около 27 млн.руб.

  • На протяжении нескольких лет у нас в районе активно меняли пищеблоки в детских садах и школах. Можно ли сказать, что данный вопрос снят с повестки дня?

  • В этом году особое внимание как раз пристально уделяется замене оборудования пищеблоков дошкольных образовательных учреждений. И в этом году республика выделяет средства на то, чтобы поменять то старое оборудование, которое есть в сети дошкольных образовательных учреждений нашего района. Также хочу отметить, что за счет средств местного бюджета приобретено новое технологическое оборудование для оснащения столовых Анат-Кинярской, Вурман-Сюктерской и Чиршкасинской школ. Но работа на этом не прекращается, потому что оборудование имеет такое качество, как морально и физически устаревать.

  • Но вот президент страны в своем послании Федеральному Собранию с акцентировал особое внимание на том, что в школах должна быть обеспечена вся инфраструктура: отопление, канализация, водоотведение. Сколько школ осталось в Чебоксарском районе, где нет элементарно теплой воды в кранах?

  • Надо сказать, что во всех школах теплая вода имеется и мы ведем плодотворную работу над приведением в соответствие с действующими санитарными нормами условий обучения и пребывания детей в образовательных учреждениях. Также хочу акцентировать внимание на том, что у нас нет удобств на улице, нет проблем с отоплением.

  • Какие проблемы имеются?

  • Здания образовательных учреждений устаревают, необходим капитальный ремонт. На сегодняшний день 4 образовательных учреждения имеют износ основного здания более 50% – это МБОУ «Ишакская СОШ», МБОУ «Янгильдинская СОШ», МБОУ «Сятра-Лапсарская ООШ» и 1 детский сад «Фиалка».

  • Назовите главные задачи в сфере образования Чебоксарского района?

  • Главными задачами в сфере образования на сегодняшний день являются 100% готовность объектов образования к началу нового учебного года и своевременное начало в них отопительного сезона.

  • Спасибо, Владимир Павлович за интересное интервью. До новых встреч.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости