В Чебоксарском районе депутату сельского поселения доначислен 90-тысячный налог за недекларированные доходы

За 10 месяцев 2019 года органами прокуратуры республики выявлено 76 нарушений закона в сфере исполнения законодательства о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам, для устранения которых принесено 28 протестов, внесено 20 представлений об устранении нарушений закона, инициировано 19 процедур контроля за расходами чиновников.

Так, в ходе прокурорских проверок выявлялись нарушения антикоррупционного законодательства, связанные с неисполнением обязанности по представлению сведений о расходах по приобретению дорогостоящего имущества, представлением неполной информации об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки, а также ненадлежащим проведением кадровыми подразделениями анализа соответствующих справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Например, прокуратурой Чебоксарского района в связи с выявлением факта непредставления сведений о расходах депутатом сельского поселения внесено представление в Собрание депутатов. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования полномочия депутата прекращены по утрате доверия. Также прокурором района инициирована процедура контроля расходов, основанием для которой послужило отсутствие сведений об источниках финансирования покупки автомобиля на сумму более 1,5 млн рублей, что превышало совокупный доход семьи депутата за 3 года, предшествовавших отчетному периоду. В ходе процедуры законность источников дохода подтверждена. Вместе с тем, по направленной прокуратурой района информации налоговым органом по результатам контрольных мероприятий на незадекларированные доходы доначислены налоговые платежи на сумму свыше 90 тыс.рублей.

В ходе прокурорских проверок органов государственной власти в обязательном порядке оценивается законность решений, принимаемых уполномоченными должностными лицами по итогам контроля за расходами служащего.

10.12.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости