В Заволжье состоялся Фестиваль “Тени наших предков”

Сегодня  в  Заволжье (Чувашия) прошел Фестиваль исторической реконструкции “Тени наших предков”. В нем приняли участие  команды из Казани, Кирова, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Чебоксар, Йошкар-Олы, Яранска. Фестиваль посвящен эпохе IX-XI веков и проводится в Чувашии уже в десятый раз. 

Каждый клуб выставил дружину, которая состязалась в командном и индивидуальном зачетах.
Все мероприятия фестиваля прошли в естественных натуральных природных условиях, где исторические клубы, используя средневековые технологии, преодолевали воинские испытания.

На фестивале на состязательную часть собралось четыре дружины по 7 человек. В программе были массовые и групповые бои, индивидуальные бои и метание копья. За все испытания дружины получали баллы и в конце фестиваля по сумме всех баллов названы лучшие. 

После 4-х часов боев сильнейшими дружинами стали сборная команда клубов «Варяг» Казань» и «Волжский путь» Йошкар-Ола, Яранск.

 

Комментарии

Евгений Пигеняшкин, клуб “Варяг”, Казань:

“Мы занимаемся 20 лет реконструкцией исторических событий  в Европе, Руси, IX-XI века.  На мне – русский костюм X века. Его элементы подбиралась 3 года. Мы выбираем эпоху исходя из многих факторов – например, военный, изучается оружие, вооружение, после его изучения создается гражданский, вопрос удобства и комфорта немаловажный. На фестивале “Тени наших предков” принимаем участие в  8-й раз, вообще мы ездим по всей России, участвуем в различных мероприятиях. На фестивале общаемся с друзьями, получаем адреналин”. 

 

Дмитрий Смирнов, клуб “Драконы морей”, Чебоксары:

“Я занимаюсь исторической реконструкцией меньше двух лет. Сегодня в составе нашей команды – 7 человек. Я увлекаюсь реконструкцией XIX-XI веков, поэтому мой костюм сегодня в эпохе этого времени, то есть эпохи центральной южной Руси. Костюм стандартный – шапка, худ (накидка с капюшоном), рубаха крашенная, льняная, рубаха шерстяная, штаны шерстяные, пояс и обувь кожаные, шерстяные обмотки, носки.  Наконечники меча, стальные элементы, мечи мы заказываем, все остальное делаем сами”. 

Николай Мертвищев, Яранск, Кировская область:

“Исторической реконструкцией занимаюсь я и моя жена, надеемся, что будут заниматься и наши дети.  Мы являемся филиалом клуба Йошкар-Олы “Волжский путь”. Я приезжаю на фестиваль “Тени наших предков” в пятый раз. Регион реконструкции  – северная Русь, Новгород, начало XI века, то есть перед вами древнерусский дружинник на службе новгородского князя. Сегодня я буду участвовать в дружинах, в общих сходах, в конкурсе костюмов. В турнире я участвовать не буду, поскольку я боец не очень сильный, тренироваться не с кем. Мой результат пойдет в командный зачет”. 

Денис Ерофеев, дружина “Лесной край”, клуб “Скогланд”, Кировская область:

“Я занимаюсь исторической реконструкцией 7 лет, первый год пошел насмарку. На создание костюма у меня ушло 6 лет, еще и сыну. Оба костюма собрать вышло весьма накладно по деньгам. Сыну Максиму нравятся бои. Планируем участвовать во всех номинациях, шансы выиграть есть. Мы приехали подраться, побиться, не ради победы. У меня костюм англосаксов, IX-X веков, шлем характерный для того времени, при этом датская сумочки, есть меч, куча монет, которые я выигрывал на различных соревнованиях – есть датские, английские, рейнские, дирхамы персидские”.  

 

Фестиваль "Тени наших предков"#таванен


 

7.12.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости